Pour une expérience optimale
veuillez utiliser votre Smartphone en portrait

Affiche les victoires du sport

Les victoires du sport 2016

Quels sont, selon vous, les meilleurs sportifs de l'année 2015 pour chacune des catégories ? Vous avez jusqu'au 18 février pour voter pour vos sportifs favoris.

<

Le vote est terminé !

Rendez-vous le lundi 22 février au palais Acropolis pour les résultats et remises de prix.

Catégorie Femme

Margot Bailet

Ski
Inter Club Nice Equipe de France de Ski

4 top 10 en World Cup de Combiné, Descente et Super G (meilleur classement : 4e)
Double championne de France de Super G et Descente

Charlotte Bonnet

Natation
Olympic Nice Natation

8x championne de France Petit Bassin du 100m NL, 200m4N, 100m NL, 200m NL, 400M NL, 100m Brasse, relais 4x50m NL et relais 4x50m4N
5x championne de France Grand Bassin du 100m NL, 200m NL, 200m4N, 50m Brasse et 100m Brasse

Alizé Cornet

Tennis
33e Mondial en 2015

Equipe de France de Tennis en Fed Cup
Vainqueur du tournoi WTA de Hobart (AUS)

Nastasia Noens

Ski
Inter Club Nice

9e au Championnat du Monde de Slalom
4 top 10 en World Cup de Salom (meilleur classement : 4e)
Vice championne de France de Slalom
Championne du monde Militaire de Slalom
Vainqueur de l’European Cup de Slalom à Zinal (CH)

Elodie Ravera -Scaramozzino

Aviron
Club Nautique de Nice

Equipe de France d’Aviron
Championne de France du 4 de couple
8e au championnat du Monde en double femmes
Qualifiée pour les Jeux Olympiques 2016 de Rio (BRE)

Anna Santamans

Natation
Olympic Nice Natation

Equipe de France de Natation
3e au championnat du Monde du relais 4x50 4N
3e au championnat d’Europe du relais 4x100NL Mixte
3x championne de France Petit Bassin du 50m NL, relais 4x50m NL et relais 4x50m4N
Championne de France Grand Bassin du 50m NL

Catégorie Homme

Eric Camilli

Rallye Automobile
Ford Fiesta RS WRC

Pilote officiel au sein de M-Sport World Rally Team en WRC
Championnat du Monde des Rallyes
Membre de l'équipe de France FFSA des Rallyes

Zelim Khadjiev

Lutte
Lutte Club de Nice

Equipe de France de Lutte
N° 1 Français et N° 6 Mondial
Champion de France Senior
5e au championnat du Monde
Qualifié pour les Jeux Olympiques 2016 de Rio (BRE)

Vincent Koziello

Football
OGC Nice

Joueur professionnel de l’OGC Nice Football depuis 2014-2015
18 titularisations en Ligue1 - 2 buts marqués
2 sélections en Equipe de France Espoir

Jonathan Pastorino

Full Contact
Ardissone Nice Full Contact

Champion du Monde WKN -60kg

Loïc Pietri

Judo
Olympic Judo Nice

Equipe de France de Judo
Vice champion du Monde -81kg
3e championnat d’Europe -81kg
Champion d’Europe par équipe

Fabio Quartararo

Moto
Honda NSF250R

Pilote du Team Leopard Racing
Participation au Championnat du Monde GP Moto 3
2e du Grand Prix des Amériques
2e du Grand Prix des Pays-Bas

Catégorie Handisport

Alexandre Cariou

Sport Adapté Natation
ACSA 06

2e des Jeux Mondiaux de Los Angeles du 200m Brasse
4e des Jeux Mondiaux de Los Angeles du 100m NL
Champion de France du 50m Brasse
3e au Championnat de France du 50m NL

Robert Sellem

Escrime Déficient Visuel
OGC Nice Escrime

2e du Tournoi International de Cascais
Vainqueur du Circuit National d’Antibes
2e du Circuit National d’Antibes

Patricia Servelle

Sport Adapté Natation
ACSA 06

3e des Jeux Mondiaux de Los Angeles du 50m Dos
4e des Jeux Mondiaux de Los Angeles du 50m NL
Champion de France du 50m NL
Vice champion de France du 50m Dos

Patrice Barattero

Para snowboard
ANICES

Champion de France
3e de la Coupe du Monde et de la Coupe d’Europe de Landgraaf (NEL)

Maxime Montaggioni

Para snowboard
ANICES

Champion de France
2e de l’Open d’Italie à Folgari

Olivier Boudin

Para snowboard
ANICES

Vice-champion de France